Современные вузы Екатеринбурга

Интересно

Современные вузы Екатеринбурга

Екатеринбург по праву следует именовать студенческим городом — высшее образование в нем доступно в 48-и учебных заведениях, в том числе в 16-ти филиалах и представительствах вузов других городов.

Учреждение первого в городе вуза связано с императором Николаем II — его имя в 1914 г. было дано Уральскому горному институту (впоследствии ставшему Уральским государственным горным университетом). Приоритет первого вуза, образованного во времена Советского Союза, принадлежит Уральскому государственному университету им. А. Горького — он открылся в октябре 1920 г.

В марте 1930 г. по решению Коллегии Наркомата почт и телеграфа начата подготовка специалистов в сфере связи Свердловским энергетическим техникумом связи, впоследствии ставшим Уральским техническим институтом связи и информации. Позже Екатеринбург обзавелся Гуманитарным университетом (1990 г.), Техническим университетом (1992 г.) и прочими вузами, связанными со многими отраслями экономики.

По мнению специалистов, ВУЗы Екатеринбурга уровнем квалификации своих выпускников не уступают многим столичным и санкт-петербургским, в том числе занимающимся подготовкой управленческой элиты страны. Только в государственных вузах Екатеринбурга сейчас обучаются не менее 140 тыс. студентов.

Город располагает государственными и негосударственными вузами, из перечня которых никак не вычеркнуть Екатеринбургскую академию современного искусства и церковное заведение — Екатеринбургскую духовную семинарию. Статусом университета располагает Гуманитарный университет, один из старейших вузов города, ставший негосударственным.

В числе государственных — единственный в округе военный вуз, известный под именем Екатеринбургского артиллерийского института. Среди филиалов иногородних вузов стоит отметить отделения, образованные Сибирским госуниверситетом информатики и телекоммуникаций, Российской экономической академией им. Плеханова Российской академией частного права .

55study