Организация научно исследовательской работы

Интересно

Организация научно исследовательской работы

К основным задачам научно-исследовательской работы относится углубление, расширение, систематизация знаний, получение необходимых результатов при создании новой техники, технологических процессов и инновационных методов планирования и организации производства.

Организация научно исследовательской работы включает следующее:

  1. Техническое задание. Определяет целенаправленность научно-исследовательской деятельности, основное целевое назначение, рекомендуемые условия и методы проведения, предполагаемые результаты, сроки выполнения этапов, а также состав исполнителей.
  2. Техническое предложение. На данном этапе осуществляется подборка и изучение информации, стандартов и других источников информации по этой теме, выбор и обоснование наиболее оптимального направления НИР, технико-экономический анализ всех возможных решений проблемы, разработка рекомендаций по средствам и методам исследований, согласно выбранным направлениям исследовательской деятельности. Техническое предложение оформляется в виде отчёта о проделанной работе, научно-технического обзора и пояснительной записки с расчётами.
  3. Теоретические, экспериментальные исследования. На данном этапе производится изыскание решений создания технологических процессов и конструкций, разработка схем, проектирование стендов, макетов, образцов, теоретические обоснования, изготовление деталей, сборка и отладка испытательных стендов и макетов, корректировка документации по итогам экспериментов.
  4. Технический отчёт. В отчёт законченной НИР входят несколько разделов: оглавление, аннотация, перечень обозначений, терминов, определений, сокращений, введение, технико-экономическое обоснование необходимости разработки, программа и методика исследований, расчётные и теоретические данные, сведения экспериментальных исследований, рекомендации и выводы, приложения и литература.
  5. Сдачу и приёмку научно-исследовательской работы.

Этапы выполнения работы могут изменяться, но порядок выполнения работы, как правило, стабилен.

Для наиболее эффективного решения задачи по улучшению технической составляющей производства предприятие может заключать с проектными, научно-исследовательскими, конструкторскими организациями договор научно исследовательских работ по разработке новых технологий производства, модернизации оборудования, механизации и автоматизации производственных процессов, организации производства и труда.

55study