Как защищать дипломную работу?

Интересно

Как защищать дипломную работу?

Введение. Мнение специалиста компании «Знаево». Подготовка к защите дипломной работы. День защиты.

Защита дипломной работы – это апофеоз многолетнего обучения, финишная черта, пересекая которую вчерашний студент становится маститым специалистом, открывая для себя безграничные горизонты профессионального развития. Вот только нужно постараться не споткнуться на финишной прямой.

Мнение старшего научного сотрудника компании «Знаево» д.ф.-м.н. профессора ***:

«Можно выделить три главных составляющих успеха – оригинальное исследование, грамотное оформление и уверенная защита. При отсутствии любого из этих компонентов будут проблемы. Самый надежный способ их избежать – комплексная помощь в написании дипломной работы, когда опытный специалист поэтапно «ведет» студента от выбора темы и вплоть до подготовки доклада и презентационных материалов».

Подготовка к защите дипломной работы

  • Написание основного текста. Начинать «делать диплом» нужно, как минимум, за шесть месяцев до защиты. Это позволит вам максимально эффективно распределить свое время и силы, составив удобный график, который позволит не жертвовать личной жизнью, здоровым сном и так далее. Аналогично, если вы планируете написать диплом на заказ, оформить заявку следует за несколько месяцев – это значительно снизит ваши затраты.
  • Подготовка доклада. Ни в коем случая нельзя откладывать этот этап на последние дни или часы. Во-первых, желательно показать черновик доклада руководителю и учесть его рекомендации. А во-вторых, крайне рекомендуется устроить несколько «репетиций», чтобы потом не запинаться и грамотно расставлять интонационные акценты. Причем, лучше всего репетировать перед реальными людьми, например одногруппниками.
  • Подготовка дополнительных материалов. Сюда относится презентация (примерно из десятка слайдов) и опционально (но желательно) раздаточный материал для членов комиссии. Главное требование к дополнительным материалам – наглядность и точная корреляция с докладом. Они должны дополнять друг друга. Не нужно злоупотреблять «красивостями» и чересчур сложными деталями – это вызовет только раздражение.

День защиты

  • Внешний вид. Заранее выберите приличный деловой костюм, который должен быть готов с иголочки. Помните, что неряшливость оттолкнет от вас членов комиссии еще до того, как вы произнесете первое слово. И наоборот, чистые, хорошо уложенные волосы, идеально белая рубашка/блузка, выглаженные брюки/юбка (ни в коем случае не мятые) – дадут вам сразу несколько бонусных очков. И да, обязательно хорошо выспитесь накануне – у вас должна быть свежая голова. Разумеется, никакого алкоголя!
  • Тайминг. Строго соблюдайте общепринятые временные рамки. На каждого студента выделяется всего лишь 15-20 минут, из которых 5-10 минут занимает чтение рецензии и ответы на вопросы. Поэтому ваш доклад должен уложиться в 10 минут, и за это время нужно успеть показать около 10 слайдов, равномерно выделив на них в среднем по минуте времени. Несколько полноценных репетиций помогут вам довести процедуру доклада до автоматизма.
  • Ответы на вопросы. Это последний камень, о который можно споткнуться. Накануне защиты обязательно освежите в памяти все детали дипломной работы. Если вы пользовались сторонней помощью при ее написании, проясните с помощью автора каждый не до конца понятный момент. Не перебивайте вопрошающего и не забывайте его поблагодарить за вопрос. Старайтесь отвечать сразу же – не молчите долго! Здесь важна не столько идеальная точность ответа, сколько уверенность. Желаем успешной защиты!

55study