Детский туберкулез

Интересно

Детский туберкулез

Как и другие заболевания неинфекционной и инфекционной природы у детей, туберкулез обладает рядом характерных особенностей, с которыми необходимо считаться для того, чтобы вовремя распознать болезнь. Туберкулез у детей, как правило, протекает более тяжело, чем у взрослых. Объясняется это особенностями иммунной системы организма, не способной ограничить очаг болезни.

Факторы риска заболевания и развития туберкулеза у детей, прежде всего, включают недостаток витаминов, нарушения питания, хроническое переутомление, неудовлетворительные условия жизни.

Главными мероприятиями по преждевременному выявлению болезни являются проба манту, которую проводят в средних общеобразовательных учреждениях и ежегодичная  флюорография в поликлинике по месту жительства или от университета и работы.

Симптомы детского туберкулеза зависят, прежде всего, от локализации инфекционного процесса и формы болезни. При неосложненном туберкулезе основными симптомами болезни является кашель, утомляемость, отставание по учебе, снижение внимания, похудание, ухудшение аппетита и повышение температуры. Не стоит забывать, что болезнь не всегда затрагивает только лёгкие, бактерия может поразить пищеварительную систему, органы мочеполовой системы, центральную нервную систему и мозговые оболочки (так называемый туберкулёзный менингит); кости и суставы; кожу; глаза.

Для туберкулезного менингита или милиарного туберкулеза характерны более выраженные симптомы интоксикации. Симптомы туберкулеза легких у детей могут быть по ошибке приняты за симптомы бронхита, ОРЗ или простуды. Для того чтобы вовремя обнаружить туберкулез стоит обратить внимание на длительность температуры и кашля, а также на общее состояние ребенка.

Лечение детского туберкулеза осуществляется по тем же схемам и теми же медикаметозными препаратами, что и лечение туберкулеза легких у взрослых. Как правило, дети нормально переносят лечение, так как у детей поврежденные ткани легких восстанавливаются значительно лучше, чем у взрослых. Несмотря на то, что у многих людей проявляется устойчивость к препаратам, всегда можно скорректировать лечение. Ведь существуют трёхкомпонентная, четырёхкомпонентная и пятикомпонентная схемы лечения, которые можно чередовать между собой и комбинировать в различных реакциях. В самых трудных случаях практикуют хирургическое лечение, после него в основном благоприятные прогнозы. Во время лечения не стоит пренебрегать санаторно-курортным оздоровлением.

55study