Тяжелый выбор: обучение английскому языку по отечественным или заграничным методикам

Интересно

Тяжелый выбор: обучение английскому языку по отечественным или заграничным методикам

Отличие учебников: видно невооруженным глазом При сравнении наших и западных учебников по обучению английскому сразу видны существенные отличия. Изучение предмета за границей опирается на иллюстрированные упражнения, цель которых – овладеть навыками свободного общения на иностранном языке.

Предлагаемый материал доступен для восприятия, излагается в виде ролевых заданий и тестовых упражнений. В наших книгах обычно сухо преподносят новые темы, предлагают тексты для перевода и слова для заучивания. Такой подход может вызвать скорее отвращение, чем тягу к новым знаниям.

Изучаем английский и на родине

Наиболее эффективно и максимально быстро можно выучить иностранный язык в той стране, где на нем общаются. Конечно, не каждый может себе позволить дорогостоящее обучение за рубежом. Если нашей целью являются заграничные командировки или проведение переговоров с иностранными партнерами без переводчика, необходимо приложить максимум усилий для овладения знаниями в родных пенатах.

Преподаватель-носитель языка общается на занятиях только на иностранном языке. Учеба у такого педагога заставляет быстрее запоминать слова и выражения и правильно употреблять их в реальной жизни. Как вы понимаете, иностранные учителя не всегда имеют необходимую квалификацию.

Поэтому обучение английскому будет происходить интуитивно, без опоры на какие-либо методики. Российский педагог уделит много внимания разъяснению непонятного материала, повторению и закреплению пройденных тем. Недаром наши учителя гордятся своей профессией и, имея высокую квалификацию и большой педагогический опыт, заставят выучить урок даже за небольшую заработную плату.

Вы сможете быстрее приобрести необходимые навыки, не только посещая курсы английского языка, но и читая дополнительную литературу, слушая радио и просматривая англоязычные фильмы. Любой вид работы, связанный с изучением языка, принесет несомненную пользу и в дальнейшем облегчит ваше обучение.

Мертвый английский язык

Почему при всех заслугах наших преподавателей мы имеем такие несовершенные методики обучения? На протяжении долгих семидесяти лет советского режима изучение иностранного языка было дисциплинарным наказанием. Считалось, что обычному гражданину будет достаточно знаний, полученных в общеобразовательной школе. Более глубоко можно было выучить предмет только в специализированных высших учебных заведениях и только людям, проверенным партией.

Советские люди не имели возможности выезжать за границу, соответственно, и знание иностранных языков было ни к чему. Выучить английский самостоятельно – по текстам о советской стране, об орденах комсомола и достижениях советской индустрии – было практически нереально.

Время изменилось: изучаем живой язык

Только после падения железного занавеса у наших людей наконец-то появилась реальная возможность узнать настоящий, живой английский, посещать курсы английского. После поездок в Англию стали разрабатывать новые методики, беря за основу опыт зарубежной педагогики. С тех пор стали появляться кембриджские и оксфордские курсы английского языка в Москве, приносящие гораздо больше пользы для наших соотечественников.

55study