Борьба с грызунами в деревенских школах

Интересно

Борьба с грызунами в деревенских школах

В последнее время отмечается все большее число случаев атаки грызунами школ в деревнях и селах.

Причины, как всегда банальны – несвоевременный вывоз мусора и пищевых отходов с территории, малое число уборщиц для наведения чистоты обеденных помещений и классов, годами не ремонтируемые подвальные и технические перекрытия.

Когда в одной из школ упомянутые млекопитающие стали разгуливать по коридорам среди белого дня, вызывая всеобщую панику и страх, администрация бросила все силы на уничтожение крыс. Поскольку помимо экономического ущерба, они являются переносчиками многих инфекций — токсоплазмоза, чумы, бешенства. А также очень часто нападают на людей. По сведениям столичного центра дезинфекции, в год в среднем фиксируется несколько сотен случаев.

В срочном порядке попросили всех жителей поселка привести в школу на ночь своих котов. Видя тщетность этой попытки, руководством школы была вызвана специальная служба по дератизации (уничтожению грызунов) и выделены средства на закупку специальных зерновых приманок и паст. Панику учащихся и забастовку родителей удалось предотвратить своевременной оценкой ситуации директором и незамедлительной реакцией поселковой администрации.

55study