Как работает торрент

Интересно

Как работает торрент

В настоящее время люди очень не терпеливые. Они любят, когда все происходит быстро. И загрузка файлов -это не исключение из этого правила. Никто не хочется ждать по 2-3 часа пока скачается 1 гигабайт информации. Для ускорения загрузки был придуман торрент клиент.

Он скачивает довольно быстро. Его скорость зависит от от того, сколько человек качает и сколько человек раздает. Так же не мало важен для скорости и сам торрент трекер (один из самых быстрых, где можно скачать торрент игры, фильмы, музыку и не только , вот:  ) да и сам торрент клиент.

Вообще торрент клиент – это пиринговый (использующий Р2Р) обмен файлами между пользователями в сети Интернет или любой другой (я, например, использую Интранет). При этом нагрузки на сервер практически не возникает. Протокол отдает файлы другим пользователям, а их клиенты, соответственно, отдают Вам. Так же это обеспечивает избыточность данных, что повышает скорость загрузки.

Когда Вы скачиваете например игры торрент или любой другой файл, то его расширение будет *.torrent. В этом файле будет ссылка на файл. Когда Вы его открываете, клиент быстро подключается к серверу, и вы повышает скорость и раздачи и отдачи. Неправильная настройка программы может уменьшить общую скорость приема файлов. Особое внимание нужно обратить на nat и брандмауэр.

Каждый клиент, который уже скачал сегмент, может сразу не отдавать этот сегмент другим (блокировать). Это делается для улучшения протокола отдачи. При этом, предпочтение (кому отдать файл-сегмент) отдается тем, кто сам отдал большое количество сегментов данному. При этом клиенты с начала обмениваются наиболее редко встречающимися сегментами. Это повышает распространенность этих сегментов. В этот протокол заложена защита от личеров.

55study