Если умный ребёнок учится плохо

Интересно

Если умный ребёнок учится плохо

Как выяснилось, самая распространённая ошибка родителей это критика за самые малейшие промахи, которые очень сильно влияют на уровень самооценки. Также заниженная самооценка возникает из-за того, что ребёнку не доверяют выполнение никаких поручений и не дают высказать своё собственное мнение даже в элементарных и простых ситуациях. Вследствие такого отношения чадо боится принимать решения и действовать самостоятельно.

К сожалению, мозг ребёнка уже настроен на то, что если он не сделает что требуется на 5+, то услышит в свой адрес очередную дозу критики. Может, следует исправлять такую ситуацию? Вот несколько дельных советов по этому поводу:

Похвала. Пожалуй, один из самых быстрых и эффективных способов повысить уверенность в себе вашего чада. Как можно чаще хвалите ребёнка за любого рода достижения. Они могут быть совсем не связаны со школьной жизнью. Для ребёнка очень важно, когда родители, самые близкие люди, видят в нём хорошее.

Кармашек успехов. Смастерите с ребёнком своеобразный конвертик или кармашек. Пусть он записывает и кладёт туда каждое своё достижение, хоть и не значительное. Так же и вы старайтесь пополнять коллекцию малыша.

Самостоятельность. Хватит уже стоять над ребёнком, когда он занят домашними заданиями! Ребёнок должен быть самостоятельным! Как можно чаще привлекайте детей к обсуждению важных вопросов всей семьи. Так же нагружайте ребёнка работой по дому, но не переусердствуйте.

Запишитесь в кружок. Новые друзья, новые открытия и просто смена обстановки поможет вашему ребёнку раскрыться в полной мере.

Существует ещё одна проблема, это завышенная самооценка. С ней тоже нужно бороться, иначе всё может закончиться достаточно плачевно. Вот вам пару дельных советов:

Поощрения не только материальными бывают! Перестаньте задаривать ребёнка различными подарками, особенно без повода. Ваш ребёнок подрастёт и вам тогда понадобятся аудиторские услуги , чтобы не разориться. Помните, что поощрения могут носить не только материальный характер. Налаживание контакта происходит гораздо быстрей при помощи слов, а не игрушек. В конечном итоге станет проще договариваться с малышом и решать различные проблемы.

«Нет!» Научитесь говорить эту фразу вашему ребёнку. Только действуйте решительно. Если сегодня «нет», то завтра «да» ни в коем случае быть не должно!
И в заключение: уделяйте вашему ребёнку больше внимания. Ему сейчас этого так не хватает! Он вырастет, и потом уже внимания будет не хватать вам!

55study