Модное старинное ремесло

Интересно

Модное старинное ремесло

Фамилия «Кузнецов» самая распространенная в мире. Украинец Коваль, англичанин Смит (Smith), немец Шмидт (Schmidt), испанец Эрреро (Herrero) и француз Ферран (Ferrand) – все имели когда-то предков-кузнецов.

Древние мастера умели ковать только мягкую медь. Железо сначала добывали из метеоритов, лишь со временем освоив добычу и обработку железа из руды. Подземная кузня древнеримского бога Вулкана периодически сыпала искрами и изливалась лавой.

На Руси могучий и бородатый (защита от искр) кузнец был одним из главных людей в любом поселении – лошадь ли «обуть», топор или меч со шлемом выковать. В городах с более высоким уровнем жизни мастера художественной ковки украшали дворцы и усадьбы знатных людей.

В сегодняшней России кузнечное ремесло после некоторого упадка снова переживает расцвет. Модными стали ажурные металлические решетки, ворота кованые, столы и стулья, изящные украшения дома и сада. Редкая профессия кузнеца снова востребована и в почете. В столице действующую усадьбу кузнеца можно посетить в музейном заповеднике «Коломенское».

55study