В России появится новый стандарт дошкольного образования

Пресс-релизы

В России появится новый стандарт дошкольного образования

Федеральное министерство приступило к разработке проекта государственного стандарта дошкольного образования.

В состав рабочей группы по подготовке проекта вошли представители образовательного сообщества, научных институтов и общественных организаций. Стандарт дошкольного образования должен обеспечить исполнение государственных гарантий.

Согласно новому закону «Об образовании в Российской Федерации», дошкольное образование впервые закреплено в качестве уровня общего образования и предусмотрена разработка его федерального государственного стандарта. Планируется, что уже в марте первый проект этого стандарта будет вынесен на широкое общественное обсуждение, в котором смогут принять участие как представители образовательного сообщества, так и все заинтересованные граждане.

Ожидается, что по итогам общественного обсуждения с 1 сентября организации дошкольного образования смогут в пилотном режиме апробировать ключевые положения стандарта. Прежде всего, это касается системы финансирования, полностью обеспечивающей государственные гарантии в области дошкольного образования и системы оплаты труда, стимулирующей работников к качественным результатам, а также к соблюдению оптимальных условий для воспитанников. 

55study