Эстафета Олимпийского огня

Пресс-релизы

Эстафета Олимпийского огня

9 декабря 2013 года на омский железнодорожный вокзал прибудет Олимпийский огонь. 200 отобранных по конкурсу жителей Омска пробегут через 5 округов города.

Маршрут эстафеты будет равен марафонской дистанции – 42 км 195 метров, а 5 округов будут символизировать Олимпийские кольца. Завершится эстафета на Соборной площади, где пройдет основное празднование. Ровно в 20 часов 14 минут на том же месте будет зажжена огромная чаша Олимпийского огня. В обслуживании этого мероприятия будут задействованы 420 волонтеров, для которых это будет репетиция перед главным мировым событием – XXII Олимпийскими зимними и XI Паралимпийскими зимними играми в Сочи в 2014 году.

Напомним, что эстафета олимпийского огня – крупномасштабное мероприятие, проводимое в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр, играющее ключевую роль в выражении олимпийских ценностей: мира, единства, дружбы посредством узнаваемого символа – Олимпийского огня.

Эстафета огня в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны, ее участниками станут 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Увидеть Олимпийский огонь смогут около 130 миллионов жителей России. Омск станет 45 городом, в который прибудет Олимпийский огонь.

Для организации этого события мирового масштаба объявляется набор волонтеров. Основные задачи волонтеров эстафеты олимпийского огня:

— дублер факелоносца;

— помощь в организации мероприятий эстафеты;

— обеспечение эмоциональной поддержки факелоносцев;

— помощь в обеспечении жизнедеятельности команды эстафеты;

— фото — и видеосъемка;

— распространение информации о мероприятиях эстафеты.

Для того чтобы стать волонтером Эстафеты олимпийского огня нужно: отправить заявку на почту VolunteerOmgups@mail.ru с пометкой в теме письма «Эстафета огня».

55study