Инновационный пешеходный переход

Пресс-релизы

Инновационный пешеходный переход

В ноябре 2012 года специалисты ФГБОУ ВПО «СибАДИ» оборудовали два пешеходных перехода на перекрестке улиц «4-я Поселковая — 2-я Поселковая», и 21.11.2012 года состоялась их безвозмездная передача на баланс Омска.

В связи с обострившейся дорожной обстановкой и многочисленными трагическими происшествиями на пешеходных переходах, руководство единственного в Сибири автомобильно-дорожного вуза не могло оставаться в стороне от сложившейся ситуации и было принято решение оборудовать пешеходные переходы с применением современных инновационных технологий.

По словам ректора ФГБОУ ВПО «СибАДИ» В.Ю. Кирничного этот перекресток был выбран не случайно: именно в этом месте студенты из общежития ежедневно переходят дорогу по пути на занятия в академию, при этом здесь наблюдается большой поток автомобилей.

По мнению сотрудников ГИБДД, недостаточное освещение и плохая видимость знаков «пешеходный переход» и разметки «зебра» не обеспечивают максимальную безопасность пешеходов. Наметилась очевидная необходимость переоборудования пешеходных переходов. Безусловно, только вуз, имеющий лабораторную и научную базу в области безопасности дорожного движения, должен был предложить использование современных технологий оборудования пешеходных переходов. Уникальность нового пешеходного перехода на перекрестке улиц «4-я Поселковая — 2-я Поселковая» обусловлена следующим:

-впервые в г. Омске в качестве эксперимента белая дорожная разметка нанесена на красном фоне;

-дорожные знаки установлены на желтом фоне и оснащены автономной системой светового оповещения «Компо-сигнал». [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] действия, которой заключается в том, что в течение светового дня посредством солнечной батареи электрическая энергия накапливается в аккумуляторе, который при наступлении темного времени суток автоматически начинает подавать питание на светодиоды, способные в моргающем режиме работать без новой «солнечной» подзарядки в течение нескольких суток.

-Мигание светодиодов в темное время суток, привлекает внимание водителей и всех участников дорожного движения даже в ситуации плохой видимости зоны перехода, — дополнил декан факультета «Автомобильный транспорт» Жигадло А.П.

Данное мероприятие проходит в рамках всероссийской социальной кампании «Пешеход – на переход», которая была инициирована Госавтоинспекцией. Арсений Николаевич Луппа, старший государственный инспектор, капитан отдела ГИБДД полиции УМВД России сообщил, что одной из основных целей кампании является повышение интереса водителей к пешеходам, как полноценным участникам дорожного движения.

Владимир Юрьевич также сообщил, что весной планируется установить ограждения перильного типа с двух сторон дороги, что обеспечит направление пешеходного потока и сократит количество переходов дороги вне зоны пешеходного перехода.

«Вступая на «зебру» пешеходного перехода, пешеход должен считать себя защищенным не только Законом, но и современной дорожной инфраструктурой», — резюмировал Владимир Юрьевич Кирничный.

55study