Пушкинский день России

Пресс-релизы

Пушкинский день России

6 июня в 11 часов Омская государственная областная научная библиотека имени Александра Пушкина приглашает на литературный праздник «И гений Пушкина коснется вас крылом», посвященный 213-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Согласно Указу Президента РФ с 1998 года 6 июня в России отмечается государственный праздник – Пушкинский день России. В этот день в 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

На празднике гостей ждет представление, в котором примут участие актеры Омского государственного музыкального театра, вокалисты Омской филармонии, актеры театра исторического танца «Белая столица», коллективы Городского Дворца де
тского творчества
. Прозвучат стихи и романсы, посвященные Пушкину.

Также в рамках празднования Пушкинского дня России состоится встреча с омскими поэтами.

Любители и почитатели творчества А.С. Пушкина смогут принять участие в акции «Заветная строка», написать в альбом свои стихи, посвященные поэту, или любимые строки из его произведений.

На празднике выступит Юлия Георгиевна Сакалош, дальняя родственница Натальи Гончаровой-Пушкиной.

В этот день читатели познакомят с книжной выставкой «В мире пушкинских образов», представляющей художественные альбомы из фонда редкой и ценной книги с портретами поэта и иллюстрациями к пушкинским произведениям, а также с книжной выставкой «Наташа, мой ангел», посвященной 200-летию со дня рождения Натальи Гончаровой–Пушкиной.

Участников ждет показ фильмов «Барышня-крестьянка», «Дубровский», «1814».

55study