Африканские барабаны принесли победу хору ОмГУ

Пресс-релизы

Африканские барабаны принесли победу хору ОмГУ

Почётные дипломы лауреатов I степени завоевали Академический смешанный хор факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и студенческий учебный фольклорный ансамбль «Лубок» на фестивале в Казани.

Конкурсанты соревновались в трёх номинациях: народное (фольклорное) пение, академическое хоровое пение и вокальные ансамбли.

В категории «В», где выступал Академический смешанный хор, факультета культуры и искусств, было девять серьёзных претендентов на призовые места. Это хоры из Лениногорска, Самары, Красноярска, Пензы, Казани. Но первое место досталось Омску.

Конкурсная программа омских хористов из трёх произведений: хора из оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь», русской народной песни «Веники» и кенийской народной песни «Vana Baraka». Причём последняя исполнялась с использованием национальных кенийских инструментов, под настоящие африканские барабаны, привезённые из Африки.

Выступления омичей были оценены конкурсным жюри очень высоко, а зрители в гала-концерте не раз вызывали университетских хористов на бис.

Фольклорный ансамбль «Лубок» на фестивале исполнил три русские народные песни Омского Прииртышья, соревнуясь с татарскими и башкирскими фольклорными коллективами. Помимо диплома лауреата I степени, ансамбль под руководством Ефима Аркина был удостоен диплома «За верность народным традициям».

Организаторами первого такого фестиваля выступил Институт филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета.

55study