20 ноября 2014 года – День правовой помощи детям

Пресс-релизы

20 ноября 2014 года – День правовой помощи детям

На основании решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» о ежегодном проведении в субъектах Российской Федерации всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2014 в Омской области будет проведен День правовой помощи детям.

Основной задачей акции является правовая помощь:

  • детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям;
  • лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
  • усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
  • детям-инвалидам и их родителям.

В связи с этим в Омской области планируется провести ряд мероприятий, направленных на реализацию данной задачи.

Уполномоченным при губернаторе Омской области по правам ребенка 20 ноября 2014 с 9 до 17 часов по адресу: Омск, улица Красный Путь, д. 9, каб. 324 будет проведен личный прием граждан.

Департаментом образования администрации города Омска 20 ноября 2014 с 9 до 17 часов по адресу: Омск, улица К. Либкнехта, д. 33 будут проведены мероприятия для несовершеннолетних, детей-сирот, воспитанников приемных семей и др.

Министерством образования Омской области 20 ноября 2014 с 10 до 18 часов запланировано проведение консультаций по вопросам опеки, попечительства и детско-родительских отношений в органах опеки и попечительства муниципальных районов Омской области. Там же сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области будут проведены консультации по теме «Порядок исполнения судебных решений в сфере защиты прав детей».

20 ноября 2014 с 10 до 13 часов консультации по правовым вопросам в области прав детей и семейных отношений будут даны адвокатами в помещениях органов опеки и попечительства Азовского, Большереченского, Знаменского, Калачинского, Любинского и Тарского муниципальных районов Омской области, а также в филиалах КУ Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» во всех административных округах города Омска.

Нотариусами Омской области в этот день будет осуществлено бесплатное консультирование несовершеннолетних, их родителей и законных представителей.

Кроме того, 20 ноября 2014 с 10 до 17 часов жители Омской области смогут обратиться за правовой помощью в Пункт оказания бесплатной юридической помощи при Нотариальной палате Омской области по адресу: Омск, улица Лермонтова, д. 127, корп. 1, оф. 165, телефон 56-93-39.

Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» совместно с юридическими клиниками ФГБОУ ВПО «ОмГУ имени Ф.М. Достоевского» и НОУ ВПО «Омская юридическая академия» с 17 по 21 ноября 2014 проведут бесплатное консультирование граждан в помещениях юридических клиник в зданиях администраций административных округов города Омска.

20 ноября 2014 Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Омской области также проведет ряд мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних.

Также, 20 ноября 2014 в целях повышения правовой культуры несовершеннолетних представители органов власти, нотариального и адвокатского сообщества проведут в школах города Омска беседы, лекции, семинары, правовые игры.

Дополнительная информация и план проведения мероприятий размещены на сайте Управления минюста России по Омской области to55.minjust.ru.

55study