Прикосновение к истории

Пресс-релизы

Прикосновение к истории

12 ноября 2014 года студенты первого курса Омской юридической академии под руководством преподавателей кафедры теории государства и права А. Е. Гузия и С. А. Величко посетили музей археологии и этнографии. Делятся эмоциями и описывают события непосредственные участники данного мероприятия.

– Организованный поход в археологический музей меня очень впечатлил! Я была поражена огромной работой археологов. Каждая находка заставила меня остановить свой взгляд. Вещи, которым несколько сотен лет, всегда восхищают своей богатой историей.

Конечно же, нельзя оставить без внимания казахскую юрту, которая встречала нас у входа. Нам рассказали о быте, традициях и обычаях этого народа.

Выслушав рассказ нашего экскурсовода о том, как проходят раскопки, мне стало очень интересно узнать это изнутри и поработать в их команде.

Каждый из нас остался доволен и впечатлён. Спасибо большое организаторам за удивительную экскурсию. И особенно Артемию Евгеньевичу, что он меня пригласил. Спасибо, было интересно,

– Дарья Роденко, 154-ю учебная группа.

– Научные работники музея предоставили нам возможность побывать в самой настоящей казахской юрте. Очень понравились экспонаты, находящиеся в юрте: круглый стол для гостей, кровать в женской части юрты, ковры, люльки для новорожденных, женская и мужская одежда казахов. Не было лишь детской одежды, т.к. существует поверье, что злые духи представляли некую угрозу для детей. Также для меня было неожиданностью узнать о значении узоров, о культе священного животного в культуре казахского народа. Еще мы узнали о том, что изначально юрту делили на мужскую и женскую половину. Женщина в казахской культуре обязана содержать дом, следить за домашним очагом, воспитывать детей. Мужчина же, в свою очередь, занимался охотой, рыболовством, скотоводством. Обязательно в любой казахской семье была семейная реликвия, которая передавалась по наследству по женской линии.

Во второй части экскурсии Юрий Викторович рассказал нам о раскопках, которые проводит институт археологии и этнографии, показал нам керамические горшки, вазы, женские украшения, орудия охоты, наконечники стрел, копий и гарпун. Еще нам рассказали про доспехи из костяных пластин, но экспонат находится на реставрации. Очень надеемся на то, что и его нам покажут в скором будущем.

Хотелось бы поблагодарить Артемия Евгеньевича и научных руководителей музея за очень полезную и познавательную экскурсию,

– Фидан Джафарова, 134-ю учебная группа.

– Собственно говоря, экскурсия была очень интересная. Очень удивили традиции народов в том плане, что большое внимание уделялось духам. То же касается обычая принятия гостей. Из рассказанного можно сделать выводы, что гостеприимство у них играло довольно большую роль. Почитание женщины, в отличие от тех же самых древних народов Египта, здесь она занимала своё почетное место и не являлась «вещью», с которой можно было обращаться как вздумается. Что касается второй части экскурсии, то удивили сами экспонаты тем, что такие древние экземпляры как горшок возрастом около 6 тыс. лет смогли обнаружить и собрать буквально по черепкам. Было неожиданно узнать, что костяной наконечник стрелы своеобразной формы способен пробить доспех, и что к решению по его созданию люди шли около 1500 лет. Разумеется, было любопытно посмотреть фотографии с самого процесса раскопок, узнать, как происходит у археологов рабочий процесс. Неким бонусом к уже озвученным фактам стало обнаружение нашего преподавателя, Гузия Артемия Евгеньевича на фотографиях среди лиц, проводивших раскопки.

Спасибо большое организаторам за работу!

– Лев Братчиков, 134-ю учебная группа.

55study