Первоклассников в Омске стало больше

Новости

Первоклассников в Омске стало больше

В этом году обучение в школах начнут 11 тыс. 340 первоклассников. Это на 200 человек больше, чем в прошлом году. Всего за парты 1 сентября сядут 97 тыс. учеников. Обучаться они будут по новым образовательным стандартам.

Такие цифры сегодня на пресс-конференции озвучил директор Департамента образования Илья Дубин. По его словам, все школы Омска готовы к началу нового учебного года.

Также директор департамента отметил, что все первоклассники Омска с 1 сентября начнут обучаться по новым образовательным стандартам. В частности, у школьников станет больше уроков физической культуры, на базах лучших школьных библиотек будет создано 25 медиатек, которые помогут школьникам получать дополнительные знания с помощью компьютерной техники и интернета в форме увлекательной компьютерной игры.

Еще одно интересное нововведение этого года – проекты дистанционного сетевого обучения. С их помощью педагоги из школ и лицеев с углубленным изучением каких-либо предметов смогут вести он-лайн занятия для школьников других образовательных учреждений.

«11 образовательных учреждений города перешли на обучение по новым образовательным стандартам еще в прошлом году. С этого года это коснется первоклассников всех школ города. А со следующего года переход на обучение по новым госстандартам ждет среднее звено, а затем и старшее» — уточнил директор Департамента образования Омска Илья Дубин.

По его словам, на мероприятия по модернизации образовательного процесса из федерального бюджета было потрачено около 122 млн руб.

Для обеспечения безопасности школьников, 31 августа специальные наряды полиции обследуют все учреждения образования, а в ночь с 31 августа и на весь день 1 сентября все школы города будут взяты под круглосуточную охрану. Кроме того, 1 сентября вблизи школ, а также на всех подходах и подъездах к образовательным учреждениям, будет вестись усиленное дежурство нарядов полиции и ГИБДД.

55study