К урокам физкультуры добавят фитнес и аэробику

Новости

К урокам физкультуры добавят фитнес и аэробику

Уроки физической культуры в российских школах хотят существенно модернизировать, сделав их более интересными. Так для младших классов будет разработана программа на основе художественной гимнастики, а для старшеклассниц физкультуру заменят фитнесом.

16 августа были подписаны два соглашения между Министерством образования России и двумя общероссийскими общественными организациями: «Всероссийской Федерацией художественной гимнастики» и «Федерацией фитнес-аэробики России».

Как отмечает пресс-служба Минобрнауки, данные соглашения «направлены на развитие условий для организации занятий соответствующими видами спорта в рамках учебной и внеучебной физкультурно-спортивной и оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях «.

Согласно подписанным документам, в ближайшие годы существенно модернизируются уроки физкультуры в школах. Так, в младших классах планируется ввести международную программу, которая предполагает физическое развитие детей на основе гимнастики. Программа рассчитана как на девочек, так и на мальчиков.

Для учениц старших классов предлагается заменить уроки физкультуры фитнес-аэробикой, таким образом, повысив интерес старшеклассниц к занятиям физической культурой, оздоровлением организма и отвлечением от вредных привычек таких как курение и алкогольные напитки, которые влекут за собой негативные последствия и неприятный запах изо рта.

В соглашения также идет речь и об улучшении состояния физкультурных залов в российских школах, выделение средств на приобретение нового инвентаря и специального оборудования.

Какие аспекты физического воспитания в школах следует модернизировать в первую очередь корреспондент проекта «Образование в Омске» узнал у проректора по общим вопросам СибГУФК Олега Шалаева:

В настоящий момент сложно комментировать нововведения, так как пока неизвестен полный перечень преобразования. Но то, что уроки физкультуры в школах требуют модернизации, это очевидно. Необходимо заниматься физическим развитием детей на основе их интересов, предлагая им такие упражнения и такие виды спорта, которые им больше всего нравятся, а не загонять всех в одинаковые стандарты. Стоит также подумать и над увеличением количества часов, в течение которых ребенок занимается физкультурой. Этот вопрос решается с помощью усиления роли спортивных школ в общем процессе образования. Очень важно, чтобы у детей была возможность и после уроков в школе заниматься интересным для них видом спорта. Безусловно, остро стоит вопрос состояния школьных физкультурных залов, нехватки инвентаря. Эту проблему необходимо решать комплексно».

55study