Карантин в омских школах отменили

Новости

Карантин в омских школах отменили

Карантин, объявленный повсеместно с 1 февраля, с завтрашнего дня отменяется. Однако остальные ограничительные меры рекомендовано соблюдать.

Как сообщила корреспонденту проекта «Образование в Омске» пресс-секретарь Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, карантин отменен, и с завтрашнего дня дети пойдут в школы.

«С 11 февраля карантин в городских школах отменен. Но постановлением главного санитарного государственного врача по Омской области ограничительные меры по распространению заболевания в силе. Рекомендуем подождать с культурно-массовыми мероприятиями в школах, прочие мероприятия, такие как утренние фильтры, ограничения по посещениям больных в стационарах, а также закрытие отдельных групп в детских садиках – остаются прежними».

Напомним, что карантин был введен 1 февраля, и до последнего момента специалисты Роспотребнадзора не могли сказать, будет он продлен, или дети все-таки пойдут в школы 11 февраля. Однако по данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, за прошедшую неделю число заболевших острыми респираторными инфекциями среди учащихся школ снизилось в 2 раза, с 4633 до 2309 человек.

В Омске регистрируется снижение заболеваемости на 31,7%, в том числе среди детей в возрасте 7 — 14 лет на 50,2%. На территории Омской области отмечено снижение заболеваемости по совокупному населению на 20%.

55study