Мобильные телефоны на ЕГЭ теперь официально «вне закона»

Новости

Мобильные телефоны на ЕГЭ теперь официально «вне закона»

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки к законам «Об образовании». Пока только те, что касаются процесса сдачи ЕГЭ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, запрет на сотовые телефоны и электронно-вычислительную технику на процедуре сдачи ЕГЭ теперь введен официально. Касается он не только ЕГЭ, но и итоговой аттестации, олимпиад школьников, а также вступительных экзаменов в вузы. Со вчерашнего дня иметь при себе на экзамене сотовый или калькулятор – приравнивается к нарушению закона.

Напомним, что ранее такую поправку приняли парламентарии, обсуждая во втором чтении законопроект о совершенствовании проведения ЕГЭ. Но тогда речь шла о том, чтобы оставить будущим абитуриентам хотя бы калькулятор. Чаяния школьников не сбылись – дабы улучшить качество российского образования, проводится фронтальное усложнение процедуры сдачи ЕГЭ.

Подробнее о поправках к закону корреспонденту проекта «Образование в Омске» рассказала Ольга Касаткина, начальник отдела общего образования Минобразования по Омской области:

Поправки приняты как к закону «Об образовании», так и к закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», но только касательно процедуры ЕГЭ. В усиленном режиме будут работать и наблюдатели – увеличится их число. Общественные наблюдатели будут вправе забрать бланки у участника, нарушившего правила. Учащиеся должны понять, что это серьезный проступок. Теперь материалы экзаменационных билетов, и материалы ЕГЭ квалифицируются как «информация ограниченного доступа», а не «конфиденциальная» информация. Разглашение этой информации – административное нарушение.

55study