Студенты-льготники не оправдали надежд

Новости

Студенты-льготники не оправдали надежд

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Российским союзом ректоров подвели итоги долгосрочного исследовательского проекта.

Его целью было изучение успеваемости студентов, поступивших в вузы на различных условиях: по результатам ЕГЭ, с использованием социальных льгот или других преимуществ. Проект проводился с октября по декабрь 2011 года.

Как сообщает Moeobrazovanie.ru, согласно данным исследования, свою эффективность подтвердили льготы для победителей и призёров олимпиад, для детей погибших военнослужащих и лиц в возрасте до 20 лет, имеющих 1 родителя инвалида I группы. Однако студенты, воспользовавшиеся при поступлении в вуз остальными преимуществами, не проявили больших успехов в учёбе.

Статистика также показала, что самые высокие результаты продемонстрировали студенты, сдавшие ЕГЭ более чем на 67 баллов. В этот список можно добавить и олимпиадников, зачисленных в вуз без экзаменов. Низкая же успеваемость, наоборот, характерна для студентов, чей средний балл за госэкзамен был ниже 49 баллов.

По мнению экспертов, такое соотношение прямого соответствия балла ЕГЭ и успеваемости студентов – свидетельство действенного механизма госэкзамена. «ЕГЭ становится инструментом прогнозирования академической успеваемости лиц, поступающих на общих основаниях «, — отмечают исследователи союза ректоров.

55study