Точки над «i» или последние изменения в ЕГЭ и ГИА

Статьи

Точки над

ЕГЭ уже не за горами: до сдачи первого экзамена осталось чуть меньше месяца. Изменения же в кампании всё так и продолжаются. То же касается и государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов.

Окончательная потеря доверия

В этом году в числе последних изменений в системе ЕГЭ можно отметить введение режима видеотрансляции на экзамене. По данным Независимой газеты, за сдающими ЕГЭ будут следить камеры, которые уже ранее использовались во время проведения президентской кампании. Отметим, что список регионов, которых затронет это изменение, пока уточняется.

Введение режима видеотрансляции омские преподаватели оценивают по-разному. По мнению председателя предметной комиссии по приёму ЕГЭ по русскому языку в Омской области, доктора филологических наук, доцента кафедры русского языка Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) Натальи Федяевой, видеосъёмка на экзамене не нужна:

 

Критики ЕГЭ подчеркивают, что сдающие находятся в состоянии сильнейшего стресса. Разумеется, любой экзамен – стресс, полагаю даже, что это не так плохо, ведь в состоянии стресса организм мобилизует все силы, что весьма положительно влияет на результат. Однако дополнительные стрессосоздающие факторы ученикам не нужны, а видеосъемка и прочие устрожающие меры, которым уделяется большое внимание, отвлекают от главного – от цели достойно сдать экзамен.

Уже сегодня начинают обсуждаться предложения на 2013 год. В частности, вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов отмечает, что экзамены, схожие с ЕГЭ, гораздо более коррупционно устойчивы, чем обычные. В связи с этим он предлагает установить в помещениях, где сдают ЕГЭ, рамки металлоискателей, «глушилки» мобильных телефонов или видеокамеры.

Помимо этого, как сообщает Moeobrazovanie.ru, по его мнению, контроль в самих пунктах проведения экзаменов можно усилить, распределяя детей по аудиториям таким образом, чтобы они не знали заранее, куда попадут.
Такая мера, считает Болотов, не даст собрать в одной аудитории «правильных» выпускников, для которых подготовлена внешняя «помощь».

Консервативные взгляды или страх перемен

По данным статистики департамента образования города, в списках на сдачу госэкзамена в 2012 году зарегистрировано около 6,5 тысяч человек, среди них досрочно (в апреле-мае) будут сдавать экзамены – 215 ребят. В числе основных причин такой сдачи спортивные учебно-тренировочные сборы, соревнования, выезд на ПМЖ и плановое лечение.

Выпускники 2012-го остаются весьма консервативны в своих взглядах, о чём свидетельствуют данные статистики предметных предпочтений школьников: с 2009 года доля сдающих тот или иной экзамен практически не менялась.

Обществознание

4026

62%

Физика

2270

35%

История

1291

20%

Биология

974

15%

Английский язык

867

13%

Химия

684

11%

Литература

519

8%

Информатика и ИКТ

484

7%

География

323

5%

Немецкий язык

36

 

Французский язык

8

 

Испанский язык

2

 

«Проба пера»

Изменения же в программе ГИА коснулись в основном формы сдачи.

Напомним, что в стране опыт ГИА выпускников 9-х классов в новой форме впервые был проведён в 2004 году. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов стало то, что она стала предполагать в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки 9-классников.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированного плана. Они включают в себя вопросы с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом по аналогии с ЕГЭ. Новая форма даёт выпускнику возможность, не сдавая вступительные экзамены, поступать в учреждения среднего профессионального образования.

29 мая пройдёт первый экзамен в новой форме по математике, 5 июня – по русскому языку, 1 и 14 июня по биологии и физике. Тех же, кто не желает отклоняться от старых правил и норм, ждут 30 мая на изложении по русскому языку и 6 июня на контрольной работе по алгебре.

По мнению председателя предметной комиссии Натальи Федяевой «гибкая стабильность» в итоговой аттестации должна быть обязательно. «Очевидно, что форма и содержание экзамена должны совершенствоваться, но не должны постоянно кардинально меняться. Сохранение основных характеристик экзамена поможет будущим девятиклассникам и их родителям приобрести уверенность в завтрашнем дне; в таком случае ежегодные изменения-коррективы не будут восприниматься трагически» – пояснила Федяева.

В этом году, как ранее писал проект Образование в Омске, впервые часть экзамена по русскому языку – изложение – будет воспроизведена с аудионосителя (СD–диск). А это означает, что учителей уже навсегда заменит техника. Нововведением в экзамене по математике станет изменение бланков ответов (они выложены на сайте КУ РИАЦ – omedu.ru и могут быть использованы для подготовки к экзамену), по физике – введение заданий экспериментального характера.

Ставки на новизну

По данным статистики департамента образования города, в прошлом году число учащихся, попробовавших сдать экзамен в новом формате, по русскому языку приблизилось к 97%, по математике – к 94%. В этом году ожидают ещё более выс
оких показателей.

Доля обучающихся, прошедших аттестацию в новой форме

Доля обучающихся, выполнивших работу на «4» и «5»

55study