Информационные стенды для школ

Статьи

Основным компонентом школьного пространства являются стенды с информационными материалами. Они помогают ученикам и педагогам получить актуальную информацию о расписании занятий, а также сведения об предстоящих мероприятиях или правилах поведения в учебном заведении. Оформление стендов должно быть понятным и простым для всех школьников, представлено в доступной форме.

На этих стендах могут быть размещены фотографии студентов, учителей и важные события школьной жизни. Использование разнообразных цветов, шрифтов и форматирование информации является эффективным решением. Отдельное внимание нужно уделять безопасности, удобству доступа для всех участников с ограниченными возможностями. Информационные стенды должны быть четко читаемыми и доступными для всех учащихся и преподавателей.

Информационный стенд можно расположить в любом месте школы: коридорах, холлах и т.п., главное чтобы он был доступен всем участникам учебного процесса но при этом не мешал проведению занятий.

При выборе размещения информационного стенда важно учесть его размеры и форму. Нужно чтобы стенд имел пространство для размещения всей необходимой информации. Конструкция стенда может быть разнообразной: от самого простого листа бумаги до сложной конструкции из металла и пластика.

Помимо этого стоит обратить внимание на дизайн стенда. Благодаря яркости, он будет привлекать внимание учеников и преподавателей. Применение разнообразных цветов и шрифтов позволит выделить главную информацию. Очень важно обеспечить безопасность стенда, чтобы он сохранял устойчивость и не представлял опасности в период движения участников образовательного процесса. Важно, чтобы была возможность легкой замены информации без необходимости в демонтаже.

Информационные стенды в учебном заведении могут быть различных типов, в зависимости от содержания информации, которую они несут. Например, среди них есть такие:

  • Наиболее распространенным типом информационных стендов является «Расписание уроков». Здесь будет представлена информация о расписании занятий, звонках и других школьных событиях.
  • На стенде должны быть размещены правила поведения, а также инструкции по пожарной безопасности и дорожные знаки. Данный раздел даст возможность распространять информацию о событиях в школе: от школьных конкурсов и соревнований до экскурсий, спортивных мероприятий или занятий. Информация обо всех важных событиях школьной жизни, будь то внутришкольные или внеклассные мероприятия может быть размещена на отдельном стенде.
  • Стенд с информацией о кружках и секциях, активно работающих в школе может быть расположен на информационном стенде. Для оперативной связи с директором школы полезно иметь контактные данные заместителей, секретарей и других руководителей.

Здесь https://n-72.ru/articles/informatsionnye-shkolnye-stendy/ вы узнаете как выбрать информационный стенд.

Тонкости выбора стендов для школы

  • Не стоит экономить на качественных учебных материалах. Наиболее подходящими материалами для школьных холлов являются плакаты и таблички выполненные в насыщенных цветах на плотной бумаге. Ввиду того, что школьники большую часть времени проводят в коридорах и увлекательные картины автоматически привлекают их внимание.
  • Отдайте предпочтение фотопечати. Другие способы печати не способны обеспечить такого высокого качества изображения. Также нужно помнить, что стенды без фото не всегда эффективны с точки зрения функциональности. Особенно когда аудиторией являются дети, которых проще привлечь внимание с помощью дополнительного визуального материала. Психологи уверены, что информация лучше усваивается в том случае когда она дополнена цветными изображениями. Вероятнее всего, блоки текста без графических поддержек будут проигнорированы. Если стенды не заинтересуют, то их создание будет напрасной тратой средств.
  • Согласуйте содержание с помещением. При составлении учебных материалов для конкретных классов нужно руководствоваться их тематикой. Скажем, материалы о математике не будут уместны в классе физики. Кроме этого можно разнообразить интерьер информацией об истории, редких представителях флоры и фауны РФ или исторических датах для школы, города или страны.
  • Проверяйте содержимое на наличие ошибок. И даже при заказе стенда в типографии, нужно быть готовым к возможным ошибкам. Человеческий фактор никто не отменял. Перед печатью типографии обычно предоставляют заказчику окончательный макет для просмотра. Этот этап должен быть использован для тщательной проверки содержимого.
  • Выбирайте изделия из ПВХ. Это будет актуально для тех, кто планирует использовать стенды с карманами в целях хранения печатных материалов. В данных кармашках зачастую размещают обучающие буклеты, визитки и другую дополнительную полиграфию, доступную для ознакомления каждому.
55study