Осенью российские вузы проверят по новым критериям

Новости

Осенью российские вузы проверят по новым критериям

Первый мониторинг высших учебных заведений страны состоялся осенью 2012 года. Новая проверка по добавленным пунктам оценки ждет образовательные учреждения в сентябре-октябре 2013 года.

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, новая аттестация вузов пройдет с учетом двух дополнительных критериев — специфики вуза, принадлежащего к культурной, транспортной или медицинской сфере деятельности, и показателей трудоустройства выпускников.

Напомним, что изначально образовательные учреждения высшей школы оценивались по пяти основным критериям – среднему баллу ЕГЭ поступающих, общей площади учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента, удельному весу численности иностранных студентов, объему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника (НПР) и доходам вуза из всех источников в расчете на одного НПР.

Осенний мониторинг 2013 года по скорректированным критериям специалисты проведут в государственных и негосударственных вузах и их филиалах. Особое внимание эксперты ведомства планируют уделить именно филиальной сети – ее ждет сокращение.

По данным оценки деятельности вузов в 2012 году, в Омске был признан неэффективным филиал РГППУ, в оптимизации нуждается филиал МГУТУ им. К.Г. Разумовского и имеют филиалы с признаками неэффективности СибАДА (Башкирский филиал, Нижневартовский филиал и Сургутский филиал), ОмГУПС (Тайгинский институт железнодорожного транспорта) и ОмГТУ (Сургутский филиал).

55study