Виктор Назаров и Владимир Варнавский поздравили учителей Омской области с праздником

Новости

Виктор Назаров и Владимир Варнавский поздравили учителей Омской области с праздником

Свой профессиональный праздник педагоги отмечают 5 октября.

Виктор Назаров и Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский поздравили педагогических работников региона с Международным днем учителя.

От ваших личных и профессиональных качеств во многом зависит то, какими вырастут наши дети, какие ценности будут для них главными. У каждого из нас есть учителя, которые не только передали знания, а помогли выбрать жизненный путь, научили принимать самостоятельные решения и нести ответственность за свои поступки. В школах Омской области трудятся 15 тысяч учителей. Спасибо всем за душевную щедрость, любовь к детям и преданность профессии!

— цитирует пресс-служба регионального Правительства слова первых лиц области из поздравительного письма.

Стоит отметить, что по данным Омскстата, в государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учреждениях Омской области трудились 16,1 тысячи педагогических работников, в числе которых 13,9 тысячи учителей.

Около 30% от общего числа составляли учителя начальных классов; 13% — русского языка и литературы; 12% — математики; информатики; 9% — иностранных языков; 6% — истории, обществознания; 3% — физики; 3% — географии,

— уточняет пресс-служба регионального Правительства.

В среднем, на одного учителя приходилось 14 учащихся по региону. Отмечено, что почти каждый второй учитель обучал детей в сельской местности.
Доля учителей, которые имели высшее профильное образование, составляла 81%. Согласно статистике, 87% учителей — женщины.

55study