Омским выпускникам разработают отдельный ЕГЭ

Новости

Омским выпускникам разработают отдельный ЕГЭ

Рособрнадзор утвердил порядок разработки, использования и хранения тестов для ЕГЭ-2014.

Специалисты Рособрнадзора считают первоочередным вопрос защиты информации: прошлогодний экзамен запомнился многочисленными утечками тестов в сеть. На этот раз для каждого конкретного часового пояса разработают отдельные контрольно-измерительные материалы (КИМы), чтобы школьникам не имело смысла публиковать задания и ответы на них в интернете.

Кроме того, сам процесс разработки и хранения тестов будут тщательно контролировать: экспертам выделят зоны ограниченного доступа с видеонаблюдением, обеспечат охрану помещений, защитят локальную сеть от несанкционированного доступа.

Отмечается, что структура тестов, длительность экзамена, необходимые минимальные баллы по сравнению с прошлым годом не изменятся. По-прежнему обязательными предметами являются русский язык и математика.

Как сообщили в региональном минобразования, уже достигнуто соглашение с областным управлением УМВД по обеспечению пунктов проведения ЕГЭ ручными металодетекторами: они не позволят выпускникам пронести с собой на экзамен мобильные телефоны.

Отметим, что после завершения и проверки ЕГЭ часть заданий выложат в открытый доступ — для подготовки к тестированию 2015 года.

55study