Омичей бесплатно научат компьютерной грамотности

Новости

Омичей бесплатно научат компьютерной грамотности

Школа компьютерной грамотности для жителей Советского округа работает в библиотечном центре «Дом семьи».

В мае 2013 года библиотекари и общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке администрации Омска подали выиграли грант на конкурсе некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории города. Грант составил 140 тыс. рублей.

На выигранные средства библиотека приобрела семь ноутбуков и программное обеспечение к ним. Партнер проекта — компания «Омские кабельные сети» – бесплатно подключил библиотечный центр к сети Wi-Fi.

Библиотекари составили программу обучения, которая помогает омичам старшего поколения и людям с инвалидностью, проживающим в Советском округе, не выходя из дома оплачивать коммунальные платежи, получать талоны к врачу через «Электронную регистратуру», прогнозировать прибытие на остановку муниципального транспорта с помощью системы «Мой маршрут».

С августа мы проводим обучение, на сегодня его прошли уже 69 человек, из них пять семейных пар, на очереди записаны еще 70 жителей Советского округа. Услуга очень востребована,

— рассказала главный библиотекарь центра «Дом семьи» Ольга Черная.

Школа компьютерной грамотности состоит из групп по шесть человек, которые занимаются по 15 темам. По словам организаторов, проект долгосрочный. Всем ученикам курсов гарантируется бесплатное обучение и оказание консультационной и практической помощи в выборе домашнего компьютера. Записаться на курсы можно по телефону 65-03-50.

55study