Российские школы вышли на международный уровень

Новости

Российские школы вышли на международный уровень

По результатам мировых исследований TIMSS и PIRLS российские школьники лучше многих зарубежных сверстников умеют читать и решать задачи по математике.

PIRLS – анализ качества чтения и понимания текста, в котором в 2011 году участвовали ученики из 49 стран. Согласно результатам, 4-классники из России заняли в этой дисциплине второе место. Опередили их ровесники из Гонконга. Также в тройке лидеров оказались финны.

TIMSS – международное исследование математических способностей. По результатам прошлого года, итоги российских школьников 4 и 8 классов в этой области существенно превышают средние результаты стран-участниц. Об этом сообщает РИА Новости. Среди лидеров также оказались представители стран Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов отмечает, что эти успехи демонстрируют соответствие отечественного школьного образования мировым стандартам.

Некоторые эксперты связывают уровень, достигнутый нашими учениками, с введением ЕГЭ по математике. Ливанов подчеркнул, что госэкзамен не должен быть единственным инструментом, повышающим мотивацию детей к получению знаний.

55study