Школы и вузы поставят на счетчик

Новости

Школы и вузы поставят на счетчик

Согласно Федеральному закону, российские детсады, школы и вузы должны оформить энергопаспорта. Сделать это необходимо до 1 января 2013 года.

Смысл энергоаудита заключается в том, что руководители учебных заведений должны зафиксировать сведения о расходовании в здании света, тепла и воды. Для подготовки таких отчетов необходима помощь специалистов.

Эксперты обеспокоены — многие образовательные учреждения пытаются провести энергоуадит быстро и дешево, а потому получают некачественные результаты. Об этом сообщает РИА Новости

Руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Минобрнауки РФ Владимир Фролов отмечает, что недостоверные сведения не позволят составить эффективную программу по снижению энергопотребления.

Последствия этого могут оказаться глобальными. Например, недостаточная энергоэффективность не позволит сдерживать инфляцию. Это, в свою очередь, негативно скажется на стоимости обучения и уровне зарплат.

Как отмечают специалисты, окупить затраты на энергоаудит можно за несколько лет. Для руководителей образовательных учреждений в начале 2013 года выпустят методическое пособие. В нем подробно расскажут, что такое энергоаудит и как проводится эта процедура.

55study