В регионе могут появиться новые выборы

Новости

В регионе могут появиться новые выборы

Минобрнауки планирует ввести систему голосования при выборе директоров школ, колледжей и лицеев.

Если закон вступит в силу, руководителей общеобразовательных учреждений будут выбирать почти как политических лидеров. Как сообщают «Известия», кандидаты на должность директора учебного заведения должны будут предоставить свою «предвыборную» программу по развитию школы.

По данным издания, этот пункт входит в проект развития образования, который утвержден премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Информация об участниках «гонки» и их предложения по улучшению деятельности школы или лицея будут размещены в интернете и доступны всем желающим. Выборы новых директоров планируется проводить путем публичного голосования, в котором будут участвовать ученики и их родители.

Победителя определят большинством голосов. По информации «Известий», возможен и другой вариант — будут создаваться специальные конкурсные комиссии, в состав которых войдут представители министерства, профсоюза преподавателей, родительских комитетов, независимые наблюдатели и эксперты.

В разных регионах страны «предвыборные гонки» директоров общеобразовательных учреждений начнутся в разное время. Точных данных пока нет, известно только, что в некоторых областях такая процедура вступит в силу уже в начале 2013 года.

Отметим, что сейчас директора школ назначаются учредителем на конкурсной основе. Происходит это после предоставления резюме соискателя, где обозначена информация об опыте работы и ранее занимаемых должностях.

55study