Дистанционное образование узаконили

Новости

Дистанционное образование узаконили

На днях президент России Дмитрий Медведев подписал закон о дистанционном образовании.

Согласно нему при обучении независимо от форм получения образования разрешено применять дистанционные образовательные технологии.

Напомним, закон был принят 14 февраля Государственной Думой и 22 февраля одобрен Советом Федерации.

В частности, 14 февраля Госдума приняла эти поправки во 2-м и 3-м чтении. Теперь электронный курс может быть использован во всех образовательных программах и при всех формах обучениях.

Как сообщают РИА Новости, при обучении с применением исключительно дистанционных образовательных технологий в учебных заведениях должны быть созданы все необходимые условия для электронной информационно-образовательной среды.

По словам зампреда комитета по охране здоровья Татьяны Яковлевой, такая форма обучения поможет, в частности, не тормозить образовательный процесс во время эпидемии: новые технологии в пиковые моменты помогут успешно заменить классические методы обучения и позволят учащимся не выпасть из учебной программы. «А для людей с ограниченными возможностями электронное обучение и вовсе является едва ли не единственной возможностью получения знаний «, — продолжает комментировать ситуацию депутат.

На настоящий момент электронный курс не даёт возможности получить аттестаты или дипломы учащимся. Законопроект же послужит основой для получения соответствующих документов, а также для формирования учебных программ и создания электронных учебных пособий.

55study