Осенняя призывная кампания продолжается

Новости

Осенняя призывная кампания продолжается

В Омске на военную службу уже призвано около тысячи молодых людей.

Почти 5 тыс. омичей прошли медицинское обследование и заседания призывных комиссий округов города. При этом на военную службу призвано 980 человек, из них 230 – имеют высшее профессиональное образование, а 195 – прошли обучение по военно-учетным специальностям в технической школе ДОСААФ, сообщают в горадминистрации. 645 призывников в настоящее время уже отправлены в составе воинских команд к местам прохождения службы.

Также в ходе осенней призывной компании 1 тыс. 473 человека были освобождены от призыва по медицинским показаниям и семейному положению. Отсрочку получили 2 тыс. 776 человек, из которых 2 тыс. 86 будут за это время получать профессиональное образование.

По информации призывных комиссий, во время текущей кампании за различные нарушения в области воинского учета привлечено к административной ответственности более 50 призывников.

Кроме того, в мэрии отметили, что ведется работа и с «уклонистами». Только в Советском округе возбуждено 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Санкциями этой статьи предусматриваются не только значительные штрафы, но и лишение свободы сроком до 2 лет.

55study