ЕГЭ для будущих выпускников усложнится

Новости

ЕГЭ для будущих выпускников усложнится

До 2012 года планируется ввести изменения в ЕГЭ по 5 предметам. Экзамен хотят сделать более сложным.

План по корректировке тестовых заданий пока таков: сначала изменения коснутся русского и иностранного языков, далее на очереди естественные науки и история. Корректировки пока большей частью предполагаются технические.

Например, часть С экзамена по русскому языку (а она дает 30% общей оценки) теперь будет проверяться дважды, независимыми экспертами. Часть С по истории предложено преобразовать в эссе на заданную тему. Физики и химики будут проводить на ЕГЭ опыты, а для будущих лингвистов обязательным условием сдачи экзамена станет правильное произношение, пишет портал «Живое пространство новостей образования».

Напомним, что в прошлом году в ЕГЭ уже вносились изменения: в тестовых заданиях по математике вместо 3 частей оставили 2. Так упростили процесс сдачи экзамена для тех, кто не собирается поступать в вузы.

Планируемые изменения ЕГЭ корреспонденту проекта «Образование в Омске» прокомментировала Ольга Филиппова, главный специалист отдела общего образования Минобразования по Омской области:

Об изменениях говорили еще в прошлом году, однако пока никаких официальных документов не поступало. Абитуриенты этого года могут быть спокойны: в ближайшее время изменения в ЕГЭ-2011 вноситься не будут. Особенно в том, что касается иностранных языков. Это работа не одного года: для усложненного экзамена понадобится новое техническое оснащение, потребуется подготовка экспертов, проверяющих тестовые задания ЕГЭ. Возможно, через года 2 эти изменения будут введены, но не раньше.

Действительно усложнить Единый Государственный Экзамен планируют только через год-два. Нынешних выпускников корректировки не затронут, а ученикам 9-10 классов пора готовиться к аттестации по усиленной программе. 

55study