В КИМах к ЕГЭ появится вкладыш для жалоб

Новости

В КИМах к ЕГЭ появится вкладыш для жалоб

Школьники смогут докладывать о нарушениях во время госэкзамена, не отрываясь от выполнения заданий.

Как сообщает РИА Новости, Рособрнадзор планирует дополнить контрольные измерительные материалы (КИМ) единого госэкзамена специальным вкладышем, в котором выпускники смогут рассказать о нарушениях в ходе ЕГЭ и отправить их в центр обработки информации, минуя организаторов. Об этом журналистам рассказал глава ведомства Сергей Кравцов.

Мы планируем, пока точно названия нет, вкладыш для сообщений о нарушениях на ЕГЭ. Речь идет о том, что мы даем право и возможность ученику, которые сдает ЕГЭ, в случае нарушений, на его взгляд, в ходе госэкзамена, независимо от организаторов описать нарушения, запечатать бланк и отправить. О том, что там написано, будут знать либо в региональном центе обработки информации, либо только мы, организаторы знать не будут,

— сказал Кравцов.

Напомним, минувшим летом проведение госэкзамена сопровождалось многочисленными сообщениями о нарушениях по всей стране: задания и ответы к ним, в частности, публиковались и распространялись в соцсетях. По данным Рособрнадзора, число выявленных нарушений при проведении ЕГЭ выросло в этом году в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. В июле министр образования Дмитрий Ливанов отмечал, что ведомству необходимо усилить работу над дополнительными вариантами экзамена, чтобы иметь возможность их заменить при форс-мажорных обстоятельствах.

55study