Работодатели и студенты смогут влиять на качество образования

Новости

Работодатели и студенты смогут влиять на качество образования

Обновление законодательства позволило проводить общественно-профессиональную аккредитацию образовательных программ и с ее помощью влиять на качество обучения в вузах.

Работодатели или их объединения теперь могут проводить профессионально-общественную аккредитацию и оценивать качество образования выпускников и профессиональные навыки, которые дает вуз. Критерии, по которым будет оцениваться учебное заведение, проверяющие определят самостоятельно. В результате проверок могут быть созданы рейтинги вузов. С помощью такой аккредитации представители работодателей и студенчества могут проверить, насколько качественно вузы готовят к профессиональной деятельности. Результаты общественной проверки будут учитываться в аккредитации государственной.

Образовательное законодательство лишь недавно признало необходимость профессионально-общественной аккредитации. Возможность ее проведения впервые появилась в статье 96 нового федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

55study