Плата за детсад не повысится до конца 2013 года

Новости

Плата за детсад не повысится до конца 2013 года

Родители детей-инвалидов и опекуны сирот не буду платить за место в детском саду.

Новый федеральный закон «Об образовании в РФ» с 1 сентября этого года не ограничивает размер родительской платы за посещение ребенком детского сада. Однако администрация Омска решила не поднимать стоимость мест в дошкольных учреждениях до конца этого года.

«На питание дошколят дополнительно администрацией Омска в 2013 году было выделено более 200 млн рублей. Несмотря на то, что новым федеральным законом «Об образовании в РФ» не предусматривается ограничения в установлении размера платы, взимаемой с родителей, мэрией города принято решение не подымать родительскую плату за детский сад с 1 сентября 2013 года и оставить ее на прежнем уровне до конца 2013 года«, — рассказала заместитель директора городского департамента образования Лариса Васильчикова.

В то же время, согласно поправкам в законе, родители детей-инвалидов, опекуны сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не будут платить за детский сад. Также в законе «Об образовании» появились новые определения: присмотр и уход за детьми. Закон предусматривает комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, а также соблюдению личной гигиены и режима дня.

Родители детсадовцев частично оплачивают приобретение продуктов питания, хозяйственно-бытовое обслуживание и зарплату персонала дошкольного учреждения. Пребывание одного ребенка в детском саду обходится в среднем в 2 тыс. 750 рублей в месяц. Но родительская плата составляет 1 тыс. 254 рублей в месяц для групп с 12-часовым пребыванием ребенка, 990 рублей с 10-часовым пребыванием ребенка, 1 тыс. 320 руб. — с 24-часовым пребыванием ребенка.

55study