Школы искусств будут дольше учить

Новости

Школы искусств будут дольше учить

Будущих художников и музыкантов начали обучать по новым федеральным стандартам.

В омских школах искусств открылся набор детей, которых будут обучать по новым федеральным государственным стандартам. По заявлению преподавателей, новшества не отразятся на качестве учебного процесса.

Заметным изменением стало увеличение срока обучения до 9 лет. После завершения учебы по новым федеральным программам выпускники получат документ о предпрофессиональном образовании.

В этом году школы искусств стали более востребованными. Например, в Детской школе искусств № 3 в этом году увеличилось количество абитуриентов на художественное отделение — 4 человека на место. В школу попали только прошедшие конкурс претенденты: 120 первоклассников, которые смогли выстроить композицию и нарисовать натюрморт.

Заведующая художественным отделением Наталья Заболотько не связывает увеличение числа учеников с появлением новых федеральных стандартов: «Программы останутся такими же, мы и раньше учили детей профессии, разве что часов теперь добавили, можно больше времени уделять обучению. Например, первоклашки этого года будут учиться уже 5 лет, вместо 4, как раньше«.

Заведующая хореографическим отделением Детской школы искусств № 3 также говорит о положительных сторонах новых требований. «Срок обучения вырастет до 9 лет – это значит, что ученикам не придется переходить в самодеятельные коллективы после окончания основного курса, чтобы сохранить навыки и умения до поступления в высшие и средние учебные заведения, а из каждого нашего выпуска 4-5 девочек идут дальше по специальности, и работают потом в наших школах«, — подчеркивает заведующая хореографическим отделением Детской школы искусств № 3 Ирина Полякова.

Директор школы Борис Патрашов заметил: «Долгие годы детские школы искусств функционировали в системе дополнительного образования детей наравне с центрами, домами творчества и станциями юных техников. Например, были проблемы с Роспотребнадзором, которые требовали облегчить нагрузку, как положено в домах творчества. А как вырастишь пианиста за 30 минут, разрешенных в СанПиНах? Теперь наша деятельность официально обозначена, как учреждение предпрофессионального образования. Юридически нас защитили, а котировались наши свидетельства об окончании школы искусств и раньше«.

55study