Омские университеты вошли в рейтинг лучших вузов России

Новости

Омские университеты вошли в рейтинг лучших вузов России

В список лучших учебных заведений России попали Омская государственная медицинская академия и Омский государственный технический университет.

Независимое агентство «Эксперт РА» составило второй ежегодный рейтинг лучших вузов страны. Учебные заведения оценивались по уровню подготовки выпускников, их востребованности на рынке труда и научно-исследовательской активности студентов. Для составления рейтинга использованы анкеты более 4 тыс. респондентов из 118 университетов страны.

ОмГТУ в этом году впервые попал в список и сразу занял в нем 74 строчку. «На сегодняшний день наши студенты и выпускники востребованы и конкурентоспособны на рынке труда. Мы постоянно развиваемся, добавляя новые специальности и новые направления деятельности«, — прокомментировал ректор ОмГТУ Виктор Шалай.

Омская медакадемия за год поднялась с 73 на 65 место. Также опрос показал, что ОмГМА является самым популярным российским вузом среди абитуриентов их стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Почти 12% студентов медицинской академии – выходцы их этих стран.

Исследование позволило социологам сделать выводы после масштабного укрупнения вузов страны. Более востребованными оказались технические профессии, но абитуриенты чаще выбирают экономические и управленческие профессии, поэтому разрыв между потребностями работодателей и подготовкой специалистов усиливается.

Напомним, в прошлом году в рейтинге лучших вузов страны 87 место занимал ОмГУ имени Ф. М. Достоевского.

55study