В ОмГУ стартовала международная конференция

Новости

В ОмГУ стартовала международная конференция

II международная научная конференция «Речевая коммуникация в современной России» открылась сегодня в Омском госуниверситете.

Международный форум собрал журналистов и исследователей, чтобы понять, эффективна ли речевая коммуникация в современном обществе. «Не секрет, что в последнее время вопрос: «Ты меня слышишь?» — приобретает особую актуальность как в межличностном общении, так и в публичном диалоге«, — поясняют в университете.

В программу конференции включено более 50 докладов. Среди спикеров значатся такие эксперты, как директор омского департамента информационной политики Ирина Загатова (доклад «Власть и общество в системе коммуникаций»), декан факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ Оксана Иссерс (доклад «В поисках диалога: речевая коммуникация как основа социального взаимодействия»), доцент Нижневартовского государственного университета Марина Степанова (доклад «Как ирония становится идеологией (на примере выступлений В.В. Путина)»).

В рамках форума также пройдут два круглых стола: в пятницу, 28 июня, в 15 часов лингвисты и журналисты обсудят вопросы современных медийных коммуникаций, а в субботу, 29 июня, в 11:30 начнется обсуждение на тему «Лингвистика на службе гражданского общества». Ученые и практики объединятся, чтобы поразмышлять о роли и функциях языка в социальной среде.

55study