В омских детских садах появится 4,5 тысячи новых мест

Новости

В омских детских садах появится 4,5 тысячи новых мест

На эти цели в 2013 году региональными властями будет направлено 900 млн рублей.

Сумма, выделенная на сокращение очередности в дошкольные образовательные учреждения, является рекордной для Омской области. Также планируется привлечь дополнительные финансовые средства в размере 1, 3 млрд. рублей из федерального бюджета.

Напомним, что по поручению президента РФ Владимира Путина, к 2016 году в России проблема нехватки мест в детских садах должна быть решена. Для того чтобы дошкольное образование было доступно для всех жителей нашего региона, с 2013 по 2016 год запланировано создать более 21 тыс дополнительных мест в детсадах.

По сообщению пресс-службы облправительства, для реализации программы необходимо 14,2 млрд.рублей. Потребности в дополнительном финансировании составляют 12 млрд рублей.

По официальным данным, за последние три года в нашем регионе создано около 10,7 тыс дополнительных мест в детских садах. Однако проблема очередности в образовательные учреждения продолжает стоять довольно остро. Сегодня более 11 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет ждут своего места в дошкольном учебном заведении.

55study