Вузы оценят по уровню развития спорта

Новости

Вузы оценят по уровню развития спорта

Министерство образования и науки РФ планирует создать собственный рейтинг россйиских вузов. Высшие учебные заведения оценят по развитию спорта.

Власти рассчитывают создать систему оценки деятельности вузов, которая позволила бы оценить вклад учебного заведения в формирование студенческой физической культуры.

Ректоров эта идея должна подстегнуть. Как уверяют эксперты, ни одному руководителю не захочется, чтобы его вуз занимал в подобном рейтинге последнее место.

Вместе с этим чиновники не исключают, что результаты такого рейтинга в обществе начнут оспаривать: кто-то скажет, что оценки не объективны, кто-то – что они даны некомпетентными людьми. Несмотря на это, в ведомстве постараются разработать четкие критерии, обсудить и утвердить их.

Сейчас специалисты анализируют, как вузы используют свои спортивные площадки. По отношению к руководству учебных заведений, где спортобъекты используются не по прямому назначению, примут меры. Главная цель рейтинга – создать для студентов благоприятные условия для занятий спортом.

55study