Отслужить в армии можно будет не прерывая учебу

Новости

Отслужить в армии можно будет не прерывая учебу

Минобороны изучает инициативу МГТУ им. Н.Э. Баумана, согласно которой студенты, не покидая стен вуза, могут пройти военную службу по призыву.

«Программа военного обучения студентов с углубленной войсковой подготовкой» подразумевает параллельное освоение вузовской программы и военного образования. После окончания университета добровольные участники получат воинское звание с последующим зачислением в резерв, сообщает РИА Новости.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что в случае принятия такой системы, студенты смогут проходить военную службу во время учебы в комфортных условиях. Молодых людей ждут три месяца теории в вузе и три трехмесячных учебных сбора в частях.

Отметим, что подобный формат обучения не лишит студентов отдыха. Шойгу выступает за сохранение каникул, правда, их срок придется корректировать.

Кроме этого, Минобороны планирует создать «научные роты». В их составе талантливые студенты получат возможность вместе с преподавателями вести научно-технические работы в интересах военного ведомства. Эксперты считают, что подобные инициативы помогут подготовить высокопрофессиональных защитников отечества.

55study