В школах не будут изучать творчество Пушкина и Чехова

Новости

В школах не будут изучать творчество Пушкина и Чехова

Новая программа для общеобразовательных учебных заведений в полтора раза сокращает количество часов преподавания литературы в старших классах, а многие классические произведения заменяются текстами малоизвестных авторов.

Один из новых образовательных стандартов, внедренный в школы, касается содержания программ по литературе. В частности, школьники не будут изучать произведения великих русских классиков, тексты которых знают во всем мире.

Как сообщает «РГ«, сокращена программа ознакомления с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. В рамках общего образования, школьники не узнают о таком произведении, как «Медный всадник». Литературный шедевр оставлен для углубленного курса.

Дети не будут читать и Чехова. Из базового уровня вычеркнут «Человека в футляре» и «Даму с собачкой». Список «запрещенных» текстов дополнят «Петербургские повести» Николая Васильевича Гоголя, «Одесские рассказы» Исаака Эммануиловича Бабеля. «Тихий Дон» планируется прочесть в виде отдельных глав.

Что касается литераторов двадцатого века, то полностью вычеркнутой из базового и углубленного школьного курса оказалась поэзия Беллы Ахмадулиной, Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого. В обязательном курсе не оказалось также прозы Алексея Толстого и других признанных писателей.

Вместо известных классиков русской литературы школьникам предлагают читать Ю. Рытхэу, А. Эппеля, А. Гладилина и А. Терехова.

55study