Сергея Довлатова должен будет прочитать каждый школьник

Новости

Сергея Довлатова должен будет прочитать каждый школьник

Минобрнауки РФ направило в регионы список из 100 книг для внеклассного чтения. Все эти произведения необходимо знать выпускникам российских школ.

Составленный экспертами перечень художественной литературы может быть использован для организации внеклассной и внеурочной работы с обучающимися, сообщает РИА Новости.

В список 100 рекомендованных для изучения книг вошли рассказы Сергея Довлатова, «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, роман Михаила Булгакова «Белая гвардия», произведения братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и «Трудно быть богом», повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и Кира Булычева «Приключения Алисы», а также стихотворения Николая Рубцова и Роберта Рождественского.

Напомним, что идея создания перечня текстов для внеклассного изучения принадлежит президенту России Владимиру Путину. Весной прошлого года каждый регион страны предоставил в федеральное ведомство свой список из 100 книг. Обработав данные, специалисты создали сводный общероссийский список произведений.

55study