Новый закон об образовании одобрен президентом

Новости

Новый закон об образовании одобрен президентом

Президент России Владимир Путин подписал закон «Об образовании в Российской федерации». Работа над документом длилась более трех лет.

Текст закона прошел многочисленные экспертные обсуждения и общественные слушания. В думский комитет по образованию в итоге поступило более 40 тысяч коллективных сообщений, содержащих предложения по усовершенствованию документа.

Как сообщает «РГ«, новый закон позволит учебным заведениям вводить интегрированные программы, давая детям одновременно и школьное, и профессиональное образование. Для детей-инвалидов должны быть созданы такие учебные заведения, где они могли бы получить качественное образование «без дискриминации».

Новинкой в законодательстве стало появление понятия сетевого и электронного обучения. Некоторые вузы страны получили право устанавливать собственные образовательные стандарты. Это касается МГУ, СПбГУ и федеральных национально-исследовательских университетов.

Напомним, что закон «Об образовании в РФ» заменит два документа: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996).

55study