85 школ подключат к интернету

Новости

85 школ подключат к интернету

В соответствии с поручением Губернатора Омской области Леонида Полежаева к новому учебному году малокомплектные школы региона будут оснащены компьютерным оборудованием и обеспечены доступом к сети Интернет.

В соответствии с поручением Губернатора Омской области Леонида Полежаева к новому учебному году малокомплектные школы региона будут оснащены компьютерным оборудованием и обеспечены доступом к сети Интернет. К 15 августа выход во «всемирную паутину» получат 85 школ, в которых обучаются менее 100 учеников, в 28 муниципальных районах Омской области. В 27 учреждениях Интернет будет обеспечен по наземным каналам связи, в остальных школах, расположенных в труднодоступных населенных пунктах, будет спутниковый Интернет. На эти цели из бюджета Омской области направлено 4,5 млн. рублей.

Еще 6,6 млн. рублей затрачены на оснащение компьютерами 107 малокомплектных школ. В каждой будут оборудованы мобильные рабочие места, оснащенные компьютерами, принтером, сканером и копиром, а также мультимедийным проектором с экраном.

За 3 года реализации приоритетного национального проекта «Образование» на оснащение образовательных учреждений Омской области компьютерной техникой направлено более 68 млн. рублей, в том числе за счет средств регионального бюджета – 34,4 млн. рублей. Приобретено 2,5 тысячи единиц оборудования и более 5 тысяч образовательных дисков. На сегодняшний день каждая основная и средняя школа Омского региона имеет компьютерное оборудование, электронные программные продукты. Средний показатель обеспеченности компьютерным оборудованием в Омской области выше среднероссийского и составляет 1 компьютер на 18 обучающихся.

Во все школы региона поставлены по 2 комплекта лицензионного программного обеспечения «Первая помощь», 850 основных и средних школ в рамках нацпроекта подключены к сети Интернет по широкополосному каналу. В настоящее время в Омской области создана и действует«корпоративная» сеть для организации доступа к Интернет всех образовательных учреждений региона через единый сервер системы образования. Это позволяет повысить эффективность использования интернет-ресурсов учреждениями и полностью исключить доступ к ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания.

А также смотрите: труба AISI 304.

55study