Дети-инвалиды будут обучаться со сверстниками в омских школах

Новости

Дети-инвалиды будут обучаться со сверстниками в омских школах

В 2013 году в нашем регионе начнется реализация госпрограммы «Доступная среда», в рамках которой будет создана сеть специальных образовательных учреждений.

Школы нового типа будут ориентированы на совместное обучение здоровых детей и ребят, имеющих нарушения в развитии. Всего в Омской области планируется запустить работу 10 таких объектов.

По информации пресс-службы регионального министерства образования, сегодня молодых людей с ограниченными возможностями успешно интегрируют в образовательную среду в школы общего типа. По мнению специалистов, это помогает им лучше адаптироваться в обществе.

В Омской области реализация инклюзивного образования проходит в 23 комбинированных группах, где дети-инвалиды обучаются вместе со сверстниками, и в отдельных коррекционных классах при обыкновенных школах.

В 2012 году региональными властями 36 учебных заведений были приспособлены для посещений инвалидами-колясочниками. В 2013-ом планируется подключить к технологии дистанционного образования всех детей с ограниченными возможностями. Также, благодаря развитию информационных технологий, в ближайшее время ребята с особенностями развития смогут получать профессиональное образование.

55study