В 2013 году все российские вузы пройдут оценку эффективности

Новости

В 2013 году все российские вузы пройдут оценку эффективности

С нового года участие в мониторинге эффективности станет обязательным для всех высших учебных заведений страны.

Проверки будут проводиться как в государственных, так и в негосударственных вузах. Чтобы не попасть под прицел, институты должны показать высокие результаты в научной деятельности и в трудоустройстве выпускников.

Если где-то определенный уровень не будет достигнут, то власти примут серьезные меры для того, чтобы исправить ситуацию.

Как отмечают РИА Новости, изменить положение неэффективных вузов сможет замена руководства, дополнительное финансирование или реорганизация. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, ведомство будет подходить к решению каждой такой проблемы индивидуально.

В мониторинге высших учебных заведений в 2012 году приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Согласно данным уточненного списка, в Омске будет реорганизован по причине неэффективности филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета. Нуждается в оптимизации деятельности филиал Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского.

Имеют филиалы с признаками неэффективности три омских вуза: ОмГТУ (Сургутский филиал), ОмГУПС (Тайгинский институт железнодорожного транспорта) и СибАДА (Башкирский филиал, Нижневартовский филиал и Сургутский филиал).

55study