В России появятся профессиональные родители

Новости

В России появятся профессиональные родители

В тринадцати регионах нашей страны открылись специальные школы, где готовят необычных специалистов – родителей высшей квалификации.

Эксперимент был запущен Институтом социальной педагогики Российской академии образования. Как сообщает проект Дети@Mail.Ru, преподаватели «Школы профессиональных родителей» хотят научить слушателей правильно выстраивать отношения в семье.

Примечательно, что после прохождения курсов, «студенты» получают документ государственного образца, который приравнивается к диплому о втором высшем образовании.

Учебная программа рассчитана на работников социальной сферы, медиков и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний.

Авторы проекта считают необходимым превратить материнство не только в уважаемую профессию, но и в особый вид занятости, оплачиваемый государством. Так, женщины, воспитывающие малышей, не будут считаться безработными. Как отмечают специалисты, в первую очередь, это коснется многодетных семей, семей с приемными детьми и детьми-инвалидами.

Напомним, что профессиональные родители существовали в советские годы. Подготовкой этих специалистов занимались родительские университеты.

55study