В закон об образовании внесли более 500 поправок

Новости

В закон об образовании внесли более 500 поправок

Вчера, 18 декабря, Госдума провела второе чтение законопроекта «Об образовании в РФ». Из предложенных 1670 поправок депутаты приняли 575.

В новом законе прописаны нормы по всем уровням образования. Так, парламентарии одобрили предложение об обучении на русском языке и о возможности получать образование на языках национальных республик.

Вопрос о введении школьной формы, согласно документу, будет решаться администрацией школ. Сельские учебные заведения не будут закрывать без учета мнения местных жителей.

Депутаты подчеркнули — слухи о том, что новый законопроект установит платное образование, не верны. Доступное и бесплатное обучение гарантирует каждому гражданину страны Конституция.

Меры соцподдержки будут оказываться педагогическим кадрам из села. Что касается зарплаты преподавателей, то она не должна быть ниже средней по экономике региона.

Как сообщают СМИ, третье чтение документа назначено на 21 декабря. Депутаты планируют окончательно принять законопроект «Об образовании в РФ» в текущем году. В этом случае основная часть его положений вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

55study